Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

  В связи с ростом в Томской области дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в целях недопущения гибели и травмирования несовершеннолетних участников дорожного движения Управление образования предлагает в приоритетном порядке организовать проведение следующих профилактических мероприятий, направленных на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма:

         1) провести тематические родительские собрания с участием сотрудников ГИБДД (по согласованию);

         2) разместить информационный материал профилактического характера на сайте и в социальных сетях вверенной образовательной организации, в электронных дневниках и родительских группах (приложение);

         3) продолжить проведение на последних уроках «минуток безопасности», в ходе которых напоминать детям о необходимости соблюдения правил дорожного движения Российской Федерации, обращая внимание детей на погодные условия и конкретные особенности улично-дорожной сети. Методические рекомендации по проведению «минуток безопасности» размещены на http://юид70.рф/материалы/.

Информация для размещения в родительских чатах

         Уважаемые родители!

В ваших силах уберечь своих детей от дорожных опасностей и вырастить их грамотными участниками дорожного движения. Ваш личный пример – это тот ориентир, которому будут следовать ваши дети.

Зимой на улице множество забав: катание на коньках, лыжах, сноубордах, санках. Но ребенок должен четко знать, где ему можно гулять и устраивать игры. Ваша задача – рассказать юным участникам дорожного движения об опасностях, которые могут подстерегать их на улице.

Особо опасными являются, так называемые, «стихийные горки», которые образуются на склонах либо в результате уборки снега с дорог спецтехникой.

Перед выходом на прогулку обозначьте детям безопасные маршруты и определите места доля игр, которые не должны быть расположены в непосредственной близости от дороги, напомните им, что устраивать игры рядом с проезжей частью (даже во дворах) опасно и недопустимо.

Расскажите детям о пользе световозвращающих элементов и проследите, чтобы на одежде детей всегда был этот важный элемент безопасности.

Не забывайте использовать детские удерживающие устройства при перевозке несовершеннолетних в личном транспорте!

 

Педагог-психолог

 
 
 
 
 

 

 

 
 
 
 
 
 
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом
Каталог организаций