Познавательные занятия, посвященные празднику «Сороки»

21 и 22 марта в епархиальном Духовно-просветительском центре прошли тематические познавательные занятия, посвященные празднику «Сороки». Педагоги воскресной школы Вознесенского собора рассказали гостям из Детско-юношеского центра г. Колпашево и ребятам из воскресной школы об истории церковного праздника — дня памяти 40 мучеников-воинов, в Севастии пострадавших, и испекли с ними жаворонков из теста.

 

Для детей стало открытием, что название народного праздника «Сороки» связано  именно с  церковным календарем. У этого праздника есть и свои народные традиции: хозяйки пекут постные булочки в виде птичек-жаворонков, а дети поют веселые песни и звонко играют на свистульках, вспоминая скорый приход весны. Такой обряд встречи весны с играми и песнями показали ребята из фольклорно-этнографического ансамбля «Горенка» (руководитель Голосова Ю. А.). Завершились встречи чаепитием со вкусными ароматными булочками-жаворонками.

http://kolpashevo.cerkov.ru/2021/03/26/v-dni-vesennix-kanikul-v-duxovno-prosvetitelskom-centre-izuchali-narodnuyu-kulturu-i-pekli-zhavoronkov/#more-12444

Педагог-психолог

 
 
 
 
 

 

 

 
 
 
 
 
 
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом
Каталог организаций